Обычная версия
Главная - Новости - Семинар "Виды эпилепсии, основные принципы ее развития и регистрации посредством электроэнцефалографии. Современное состояние автоматического анализа эпилептиформной активности с помощью машинного обучения."

Семинар “Виды эпилепсии, основные принципы ее развития и регистрации посредством электроэнцефалографии. Современное состояние автоматического анализа эпилептиформной активности с помощью машинного обучения.”

06 февраля 2024

6 февраля 2024 состоялся объединенный семинар молодежной лаборатории и Центра Искусственного интеллекта ННГУ.

Доклад был посвящен рассмотрению вопросов поиска автоматических методов детекции типов эпилептиформной активности в записях ЭЭГ пациентов с использованием технологий искусственного интеллекта. В первой части доклада представлена информация об основных видах эпилепсии, об основных причинах её возникновения у детей и взрослых. Будет рассмотрен вопрос о методологии регистрации электроэнцефалографии. Были продемонстрированы основные графоэлементы эпи активностей и основных артефактов, регистрируемых совместно с электрофизиологической активностью мозга. Во второй части доклада была рассмотрена более подробно задача детектирования и анализа сонных веретен с помощью методов машинного и глубокого обучения.

Презентация доклада