Главная - Образование

Образование

В рамках деятельности Центра планируется как развитие уже существующих в ННГУ программ и дисциплин за счет добавления в них компонента, связанного с изучением стандарта доверенного ИИ, включая использование ИИ в здравоохранении, так и разработка новых программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для широкого спектра стейкхолдеров (студентов, сотрудников предприятий, госучреждений). Знания, опыт и компетенции, накопленные в рамках выполнения научно-исследовательских работ и других мероприятий Центра будут накапливаться, систематизироваться, и в конечном итоге лягут в основу новых дисциплин и образовательных программ. В рамках деятельности Центра будет модернизирована одна магистерская программа «Искусственный интеллект», разработаны и запущены новые программы дополнительного профессионального образования по тематике доверенного ИИ, включая доверенный ИИ в здравоохранении, для студентов и для сотрудников индустриальных предприятий.

Важным преимуществом образовательных программ будет являться доступ к ним студентов, которые будут обучаться в нижегородском ИТ-кампусе мирового уровня НЕЙМАРК. Таким образом, доступ к образовательной программе получат студенты не только ННГУ, но и других ведущих региональных вузов. Одним из практических результатов, которые мы ожидаем от программы центра, станет создание ряда стартапов благодаря непосредственному участию ИТ-компаний и междисциплинарным командам студентов.

На заседании Ученого совета Нижегородского государственного университета им. Н.И.  Лобачевского, проходившем 4 сентября 2024 года, была утверждена модернизированная магистерская программа «Искусственный интеллект», реализуемая на ИИТММ в рамках направления 02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии. В программу были включены разделы, касающиеся основных аспектов доверенного искусственного интеллекта (TAI – Trusted Artificial Intelligence).

Реализация обновленной магистерской программы в учебном процессе уже начата в 2024-2025 учебном году.